Токарная обработка металла в Челябинске

+7 912 081 29 63

​​​​​​​+7 351 223 09 61


|   Блог

Расточные работы и их виды

Расточные работы

 

Расточные работы и их виды

Необходимость в расточных работах возникает, когда для производства требуется максимально точное соблюдение параметров деталей, предназначенных для функционирования с разными механизмами. Для выполнения данной операции создано специальное оборудование, представляющее собой расточные станкии определенные инструменты. Глухие отверстия выполняются резцами одного типа, сквозные другого. Все оборудование должно соответствовать нормативным требованиям и ГОСТам.

 

Виды расточных работ:

Технология расточных работ успешно используется для обработки деталей, полученных методом литья из сплавов, стали или цветных металлов. Она включает сверление, зенкерование,фрезерование, растачивание отверстий, устранение шероховатости, и другие виды работ.

 

При проведении расточных работ используется несколько методов обработки металла:

·        Наплавочный способ, применяемый при обработке и восстановлении цилиндрических и распределительных валов, а также подшипников. Это достаточно трудоемкий и дорогой по стоимости процесс.

·        Горизонтальная расточка, выполняемая на крупногабаритных элементах, и предусматривающая черновую и финишную обработку детали.

·        Созданиеотверстий и пазов в различных деталях и приспособлениях.

 

Особенности расточных станков:

Данная технология обработки металлопродукции характеризуется высокойточностью, достигаемой за счет использования современного оборудования. Расточные станки, имеющие программное обеспечение,позволяют с высокой точностью выполнять любые работы и контролировать их на всех стадиях производства, включая разметку, обточку, зенкерование и фрезеровку.

Наиболее востребованы при проведении расточных работ станки, оснащенные ЧПУ, обеспечивающие точное соответствие деталей представленным исходным чертежам. Учитывая сложность проведения расточных работ, их можно доверять только профессионалам, работающим на предприятиях, оснащенных современным техническим оборудованием.