Токарная обработка металла в Челябинске

+7 912 081 29 63

​​​​​​​+7 351 223 09 61


|   Блог

Что представляет собой фланец и где применяется?

Соединять между собой составные части системы трубопровода при помощи сварочного метода – это недорогое и практичное решение. Но, если определенный участок должен быть разборным, потребуется вставка задвижки или другого элемента, то применение фланцевого соединения станет оптимальным решением. Использование фланцев обеспечивает полную герметичность стыка и возможность разборки отдельной части трубопровода без ее повреждения.


Что такое фланец?


Фланец представляет собой деталь дисковой или квадратной формы со специальными отверстиями для крепежных элементов. Он предназначен для соединения между собой систем трубопроводов, а также, для их присоединения к различному оборудованию, аппаратам или емкостям.
Следует учитывать, что фланец не выступает самостоятельным крепежным элементом. Его функциональная задача – обеспечение для закрепляющих элементов надежной опорной площади и создание в месте стыка максимальной герметичности. Фланцевые соединения определяются следующими преимуществами:

  • Практичностью;
  • Доступной стоимостью;
  • Легким процессом монтажа.

         Фланцы активно применяются в нефтеперерабатывающей и промышленных отраслях, коммуникациях, которые относятся с сфере ЖКХ. Технологические особенности различных видов фланцевых соединений позволяют на протяжении длительного временного периода и с максимальной эффективностью использовать инженерные разветвления. Данный критерий имеет важное значение, особенно, когда необходима транспортировка агрессивных сред под высоким давлением.


Особенности изготовления фланцев


Производство фланцев может выполняться при помощи:

  • Центробежного литья;
  • Ковки или штамповки;
  • Резки из стального прокатного листа при помощи специального лазерного инструмента;
  • Горячей поковки, при использовании специальных заготовок – прокатных колец;
  • Полуручной работы, которая подразумевает применение токарно-фрезерных полуавтоматов или станков ЧПУ.

 В процессе изготовления фланцев на регулярной основе проводится контроль качества. Проверки на ровность поверхности и механическую целостность относятся к основным тестам. От качества полученных деталей зависит работоспособность магистралей, выход из строя которых приведет к существенным потерям.
​​​​​​​
Фланцы покрываются специальными составами, которые обеспечивают защиту от воздействия агрессивных сред и увеличивают эксплуатационный срок. Поверхностный слой стали может обрабатываться цинком, никелем, хромом и другими материалами, которые будут препятствовать преждевременному выходу из строя соединительных элементов.