Токарная обработка металла в Челябинске

+7 912 081 29 63

​​​​​​​+7 351 223 09 61


|   Блог

Что нужно знать чтобы работать на станке ЧПУ?

Как научиться работать на ЧПУ станке: навыки, необходимые для профессии оператора станков с числово-программным управлением.
 

На основе чертежей и технического задания оператор задает программу и вносит технические параметры, согласно которым станок выполняет запрограммированную последовательность операций для получения однотипных деталей нужного размера и формы.

 

Требования к личным качествам и физическим характеристикам оператора станков:

  • Технический склад ума и развитое пространственное мышление;
  • Зрительно-моторная координация и хороший глазомер;
  • Усидчивость и способность к длительной концентрации;
  • Скорость реакции.

 

Заработная плата оператора станков с числовым программным управлением зависит от опыта, разряда и квалификации специалиста. Базовым считается 2 разряд, который присваивается начинающим специалистам без опыта работы на данной позиции, полный разрядный диапазон согласно ЕКТС варьируется от 2-го до 5-го, также есть перспектива дальнейшего роста разряда для мастеров смены и начальников участков.

 

В данную профессию приходят как люди с высшим техническим образованием, так и специалисты, прошедшие специальную подготовку на базе среднего или среднего технического.

Обучиться профессии наладчика ЧПУ станков можно в профессионально-технических колледжах, подготовка в которых занимает в среднем 1,5-2 года.