Токарная обработка металла в Челябинске

+7 912 081 29 63

​​​​​​​+7 351 223 09 61


|   Блог

Изготовление штуцеров

 

Штуцер – деталь, которая обеспечивает крепление трубопровода к другим трубопроводам или емкостям. Существует несколько разновидностей штуцеров, например переходной штуцер, приварной, поворотный. Изготовление штуцеров предусматривает использование различных металлов (бронза, латунь, сталь).

 

Штуцер переходной представляет собой втулку, которая на одном конце имеет резьбу (внутреннюю или наружную) для соединения с трубами, аппаратами, резервуарами. Форма другого конца обусловлена его предназначением, а точнее – тем способом, которым штуцер будет соединяться с последующими деталями. Переходной штуцер может соединять элементы трубопроводных систем с разными диаметрами и с одинаковыми, в зависимости от своей конструкции. Этот вид штуцеров относится к фитингам, так же как и сгоны, ниппели, отводы, коллекторы, и может даже соединять гибкие полимерные (в частности – резиновые) шланги с трубопроводами.

 

Еще один вид – приварной штуцер, рассчитанный на давление до 16 МПа и температуру до 200°С. Он предназначен для присоединения вентилей, отборных устройств импульсных линий, ответвлений от коллекторов, которые используются в различных автоматических системах, обеспечивающих технологические процессы. Этот вид штуцеров может применяться еще и для монтажа манометров. Материал, из которого производятся приварные штуцеры – из легированных и нержавеющих сталей.

 

Штуцер поворотный служит для уплотнения между подающей и стационарной трубой и вращающимся цилиндром, который обеспечивает передачу тепла посредством воды, пара, масел. Поворотные штуцеры, предназначенные для двунаправленных жидкостей предотвращают утечку и смешивание текучей среды на входе и выходе.

 

Торцевое уплотнение поворотного штуцера обеспечивает герметичную подачу теплоносителя. Контакт уплотняющих поверхностей до начала работы обеспечивается за счет пружины торцевого уплотнителя, а в процессе работы этот контакт обеспечивается благодаря возникновению гидравлического давления. Некачественное торцевое уплотнение вызовет протечки, и соответственно итоговая эффективность процесса нагрева значительно снижается. Механическое уплотнение заменить нетрудно, благодаря продуманной конструкции поворотного штуцера.

 

При выборе торцевого уплотнения необходимо учитывать характеристики среды. Сочетание графит-карбид вольфрама лучше при умеренно агрессивной рабочей жидкости, а графит-карбид кремния в случае, если рабочая жидкость – горячее масло.

Штуцеры, изготовленные в «Черметком» соответствуют государственным стандартам и проходят тщательный контроль. Стоимость штуцеров зависит от вида штуцеров и материалов, из которого изготавливаются эти изделия.