Токарная обработка металла в Челябинске

+7 912 081 29 63

​​​​​​​+7 351 223 09 61


Изготовление штуцеров

Изготовление штуцеров

Такая деталь, как штуцер, является важным элементом в креплении трубопроводов и соединении их с емкостями. В промышленном производстве используется несколько разновидностей штуцеров, которые могут быть выполнены из бронзы, стальных сплавов или латуни. В их числе можно отметить:

·        приварной;

·        поворотный с уплотнителем;

·        переходной.

Последний вид штуцера имеет вид втулки с резьбой на одном из концов, для выполнения соединения в трубопроводе. Резьба может быть внутренней или наружной. Второй конец штуцера может быть изготовлен любой формы, в зависимости от целевого назначения, и к каким деталями его потребуется подсоединять впоследствии. Переходным штуцером могут соединяться элементы трубопроводных систем, имеющие одинаковые или разные диаметры, включая полимерные. Переходной штуцер является разновидностью фитингов.

Приварной штуцер может работать в трубопроводных системах, поддерживающих давление в пределах 16 Мпа, выдерживая температурные нагрузки до 200°С. Его используют для соединения вентилей, коллекторных и других ответвлений в системах трубопроводов, обеспечивающих технологические процессы в разных сферах производства. Его применяют также при монтаже манометров. Изготавливают приварные штуцеры из разных марок легированной стали и нержавеющих материалов.

 

Особенности использования поворотных штуцеров

Данный вид штуцера служит своеобразным уплотнителем между подающей рабочую жидкость трубой и стационарной. Поворотный штуцер оснащен вращающимся цилиндром, обеспечивающим двунаправленное движение рабочей жидкости и предотвращающим утечку и смешивание продукта, передаваемого по трубопроводу.

Именно наличие торцевого уплотнителя обеспечивает поворотному штуцеру герметичность подачи теплоносителя или другой рабочей жидкости. До начала работы она осуществляется за счет пружинного запирающего механизма в торцевом уплотнителе. В период работы ее обеспечивает присутствие гидравлического давления. При некачественном торцевом уплотнении могут возникнуть протечки, что приведет к потере эффективности работы системы. Следует отметить, что конструктивно, поворотный штуцер продуман настолько тщательно, что механическое уплотнение можно легко заменить.

Однако, при изначальном выборе торцевого уплотнения, следует обязательно учитывать характеристики рабочей среды. Графито-карбидный материал с добавлением вольфрама лучше использовать при рабочем потоке с умеренно агрессивными показателями, графито-карбидный материал с добавлением кремния оптимален при высокотемпературных жидкостях, таких как горячее масло.

Изготовленные специалистами компании «Профисталь» штуцеры, полностью соответствуют госстандартам. Вся наша продукция проходит контроль на всех этапах изготовления. Стоимость изделий зависит от разновидности штуцеров и материала изготовления.