Токарная обработка металла в Челябинске

+7 912 081 29 63

​​​​​​​+7 351 223 09 61


|   Блог

Изготовление фланцев



Изготовление данных деталей регламентируется соответствующими нормами ГОСТа, на основе показателей рабочего давления. Фланцы представляют собой соединительную деталь, используемую в трубопроводах и других производственных сферах. Они могут выпускаться круглой, ромбовидной, а также прямоугольной конфигурации, с отверстиями по внешнему краю.


Технологии изготовления

Производство фланцев выполняется методом литья или способом штамповки горячего проката, в процессе которой из разогретого металла специальным прессом выдавливают заготовку нужного размера. Далее деталь подвергается чистовой обработке на различном металлорежущем оборудовании, с высверливанием нужных параметров отверстий на заключительной фазе работ.

При литье сталь разливают специальной машиной, равномерно заполняя обработанные флюсом формы. Метод литья дает возможность изготовить детали с минимальным припуском, предоставляя значительную экономию материала, а также расходов на дальнейшую чистовую обработку.

Иногда для изготовления фланцев используют метод газовой вырезки, в процессе которой деталь вырезается сварочным аппаратом из листовой стали. Затем ее на чистовую обрабатывают на металлорежущих станках с программным управлением.


Гидроабразивная резка

В последние годы достаточно большое распространение получила технология гидроабразивной резки для изготовления фланцев, после которой нет необходимости выполнять чистовую обработку. В процессе резки водоабразивной струей получают уже готовые детали заданной толщины, с необходимыми параметрами и конфигурацией.

В качестве сырья используется листовая сталь соответствующей заказу марки. На панельуправления загружается чертеж фланца, на основании которого формируется программный код в автоматическом режиме. Затем, на станке с ЧПУ, выполняется гидроабразивная высокоточная резка детали с соблюдением параметров и хорошим качеством кромки.

Данный способ резки имеет целый ряд преимуществ, в числе которых:

·        отсутствие необходимости вторичной обработки;

·        высокая производительность и точность резки;

·        оптимальное использование материала и минимизация отходов;

·        простота изготовления;

·        экономичность.

Компания Профисталь осуществляет различные услуги по металлообработке на современных станках с ЧПУ по существующим ГОСТам или индивидуальным чертежам заказчика.