Токарная обработка металла в Челябинске

+7 912 081 29 63

​​​​​​​+7 351 223 09 61


|   Блог

Какой инструмент используется для резки металла

Технология резки металлов состоит в том, что на металлическую заготовку воздействует режущая кромка станка, далее по металлу осуществляется движение кромки, при этом срезаемый слой испытывает пластическую деформацию. Происходит скалывание и образуется стружка.


В качестве основных инструментов для резки металлов используются сверла, фрезы, шлифовальные диски и ножи. Такая технология позволяет придать заготовке необходимую форму, убрать лишнее, отполировать поверхность и привести ее к нужному размеру.


Резка металлов осуществляется двумя способами:


  • Холодная резка. На металл воздействует механически станок и сам режущий инструмент. При этом важно, чтобы резец был тверже, чем сама заготовка. При холодной обработке используются прессоножницы, шлифмашины и болгарки.
  • Горячая резка. В этом случае металл нагревают до плавления, в месте разреза он становится мягким, а сам расплав потом удаляют потоком газа. Системы такого способа резки включают в себя автогены. Сюда же относится плазменная резка, а также такие виды механического воздействия, как кислородная, воздушная и дуговая разновидности реза.


Некоторые виды и инструменты для резки металла не могут обеспечить должный уровень чистоты поверхности материала. Это касается воздушно-дуговых и кислородных технологий и обработки металлов болгаркой. Такие методы используют для подготовительных работ и демонтажа. Для чистовых работ металл подвергают воздействию шлифовальных машин и лазерной резке.