Токарная обработка металла в Челябинске

+7 912 081 29 63

​​​​​​​+7 351 223 09 61


|   Блог

Основные аспекты процесса изготовления валов

 

Основные аспекты процесса изготовления валов

 

Под понятием вала подразумевают разнообразные детали цилиндрической или конической формы, у которых длина намного больше диаметра. На детали могут располагаться шпоночные пазы, различной формы отверстия. Существует множество разновидностей валов, в числе которых оси, колонны и другие изделия.

Валы широко используются в различных сферах промышленности, где требуется передача вращающего момента.

Классификация валов

Современное производство выпускает валы передач и коренные валы, которые в классификации по внешнему виду могут быть:

·        гибкими;

·        прямой конструкции;

·        карданными;

·        состоящими из нескольких колен;

·        телескопическими.

Каждый из этих видов нашел свое применение в разных сферах промышленного производства, приводя в действие работу множества механизмов.

Технология изготовления

В технологическую схему изготовления вала входит большое количество разноплановых операций с разными функциями. Начинается все с изготовления чертежа детали, по которому выполняется обработка заготовки по указанным в нем размерам.

На токарном станке деталь обтачивают, а далее выполняются сварочные работы по соединению разных ее частей. После на фрезеровочном станке с ЧПУ создаются шпоночные канавы и выполняются проточки.

На данном этапе вал практически готов и остается последняя фаза шлифовки, чтобы деталь привести в идеальное соответствие чертежам. Затем наносится специальное защитное покрытие и выполняется проверка на брак методом балансировки.

Дополнительно, по требованию заказчика, может быть выполнена антикоррозийная обработка детали, хромирование и другие виды работ.

Сфера применения

Сфера применения вала очень многообразна и включает не только промышленное производство, но также другие отрасли:

·        деревообрабатывающую;

·        текстильную,

·        полиграфическую;

·        производство упаковочного материала.

Данная деталь задействована в разных производственных процессах, поэтому в нашей компании к ее изготовлению относятся с особым вниманием. Наши специалисты занимаются изготовлением валов по индивидуальным чертежам заказчика или разработанным собственными инженерами, гарантируя высокое качество работ, с точным соблюдением всех параметров.

Позвонив нашим менеджерам, вы сможете подробно узнать все условия производства валов компанией «ПрофиСталь», или ознакомиться с ними на официальной странице нашего сайта.