Токарная обработка металла в Челябинске

+7 912 081 29 63

​​​​​​​+7 351 223 09 61


|   Блог

Производство муфт


Муфты представляют собой детали, соединяющие два отдельных вала для передачи энергии крутящего момента. Соединяемые валы могут располагаться под углом в отдельных моделях, или на одной оси, в зависимости от конструкции оборудования, но выполняемые функции остаются у них одинаковыми – передача механической энергии без изменения ее величины.

По основным группам муфты делятся на следующие категории:

·        Жесткие или глухие, к числу которых относятся втулочные, фланцевые и продольно-свертные виды;

·        Компенсирующие с разным углом смещения (шарнирные, цепные, зубчатые);

·        Упругие, компенсирующие динамическую нагрузку;

·        Сцепные, соединяющие валы с дополнительными деталями (центробежного, кулачкового, фрикционного типа);

·        Автоматические или самоуправляемые, с различными возложенными на них функциями.

Например, муфта обгонная способна осуществлять двустороннее вращение в правую или левую сторону.


Зубчатые муфты

Данный тип муфт относится к группе компенсирующих муфт. В состав ее входят две детали, одна из которых является разъемной обоймой с внутренними зубчатыми венцами, а вторая – полумуфта с внешними зубчатым зацеплением. Наличие зубчатого зацепления, имеющего боковой зазор, дает возможность свободного перемещения по оси. Несмотря на компактные размеры, зубчатые муфты способны переносить большие нагрузки.

Для изготовления зубчатых муфт используют литую, кованную или углеродистую сталь марки 40Л,40Х, 45Л, 50. Для повышения износостойкости, дополнительно зубья муфт подвергаются специальной термообработке.

Компания Профисталь выпускает зубчатые муфты различных видов, более подробную информацию о которых можно получить у нас на сайте, или обратившись к менеджерам по телефону.