Токарная обработка металла в Челябинске

+7 912 081 29 63

​​​​​​​+7 351 223 09 61


Токарные станки с ЧПУ

С возникновением электронной числовой системы управления стартовал новый этап развития станков для металлообработки точением с ЧПУ. На рынке металообрабатывающего оборудования существуют токарные станки различных модификаций с ЧПУ.


Станки с горизонтальной станиной


Все оборудование для обработки заготовки точением с ЧПУ отличает наличие пульта программного управления и кожуха с дверцами. Кожух ограничивает разлетающуюся стружку, капли смазывающей и охлаждающей жидкости. Кроме того, кожух защищает оператора станка от производственных травм.


Важнейший составной компонент ЧПУ - это система привода подачи суппорта. Точность местоположения и скорость осевой подачи определяют качество детали и производительность оборудования.


Станки со станиной, расположенной наклонно


Токарные станки с ЧПУ и станиной, расположенной наклонно – это новый этап развития токарного оборудования, которое может работать без участия человека сравнительно долго. Так долго, что производственных отходов может накопиться очень много. Чтобы утилизировать отходы станину наклонного станка разработчики располагают под углом в 30 или 45 градусов. Минимизировать засоры механической части помогают защитные кожухи.


Характеристики токарного станка с ЧПУ


Любая модель токарного станка с ЧПУ характеризуется, в первую очередь, областью применения оборудования (мелкосерийное, массовое и серийное производство). Важнейшим показателем станка является точность. Точность измеряется в отклонении от цилиндричности и прямолинейности.


В паспорте устройства указывается: диаметр металлообработки над станиной и суппортом (в мм), наибольшая длина обработки, максимальная рекомендуемая скорость, мощность электродвигателя и класс точности по ГОСТ.


Станок с ЧПУ обозначается буквенно-цифирным индексом: (1б А 20 ФЗ). Цифра обозначает вид станка (токарный), первая буква указывает на тип оборудования (токарно-винторезный), вторая буква – это поколение станка. Последняя цифра указывает на высоту центров. Наличие маркировки «ФЗ» говорит о числовом программном управлении устройства.


В конструкции токарного станка для металлообработки с ЧПУ нередко предусмотрены сменщики инструментов. Такая опция позволяет проводить металлообработку самостоятельно, автономно и на скорости, превышающей работу аналогов с ручным управлением.