Токарная обработка металла в Челябинске

+7 912 081 29 63

​​​​​​​+7 351 223 09 61


Требования к изготовлению полумуфт


Требования к изготовлению полумуфт


Высокая востребованность полумуфт объясняется широким спектром различных отраслей промышленности, где они применяются. Этим обусловлено огромное разнообразие их форм и размеров, а также материалов, применяемых при их производстве. Очень часто наличие полумуфты играет важную роль в качественном функционировании оборудования, поскольку основным их предназначением является передача крутящего момента между различными механизмами.

Сфера их применения:

·        двигатели;

·        металлообрабатывающие станки;

·        генераторы;

·        прокатные станы;

·        бытовые приборы.

В зависимости от сферы использования, для изготовления полумуфт могут применяться самые различные материалы, с учетом планируемой нагрузки, размеров, условий эксплуатации. Спектр применяемых материалов необычайно велик, начиная от пластмассы и заканчивая высоколегированными сплавами.  


Требования к термической обработке полумуфты

Большинство производственных сфер предъявляют к материалам, из которых изготавливаются полумуфты, высокие требования относительно прочности, износостойкости и однородности свойств, поэтому, в основном, их производят из металла. Иногда требуется дополнительное упрочнение металла и тогда проводится закалка, цементация, деформационное упрочнение, закалка ТВЧ, термомеханическая обработка.

Рассмотрим принцип функционирования полумуфты, соединяющей вал в электродвигателе и насосе. В процессе работы устройства она подвергается разным видам нагрузок и спровоцировать ее выход из строя могут износ, деформация или разрушение.

Для обеспечения долговечности функционирования полумуфта должна иметь высокую механическую устойчивость и обладать определенными свойствами, в числе которых:

·        достаточная толщина рабочего сечения;

·        хороший уровень термообработки;

·        изготовление из улучшенной конструкционной стали;

·        твердость в пределах 210 – 230 НВ;

·        износоустойчивость.

Термическая обработка является частью важного процесса при изготовлении полумуфт. Нагрев детали выше критической температуры, может привести к запуску процесса собирательной рекристаллизации, снижающей механические свойства из-за образования крупнозернистого мартенсита. После нагрева охлаждение детали проводится в воде.


Контроль качества

Начинается контроль качества обычно с измерения размеров штангенциркулем и визуального осмотра полумуфты с помощью лупы. Параметры изделия должны соответствовать указанным в чертеже значениям. Не должно быть термических трещин, искривлений, заметных поводок. Для контрольного осмотра отбирается из партии случайным образом 5 % изделий.

Прошедшие визуальный осмотр изделия подвергаются проверке на твердость по Бринеллю. Каждое изделие исследуется 3 раза и берется среднее значение, которое должно составлять 220 НВ. Продукция, имеющая отклонения от параметров, считается браком и изделие не может использоваться в соответствии с назначением.